Julie DUBAR asked 2 années ago

Je viens de changer de contrat pour une SCM, mon boss étant le seul indiqué dans les paragraphes du contrat, sa femme est juste mentionnée dans la SCM. Mon salaire a juste évolué de 37€ par mois au bout de 5 ans d’ancienneté, le contrat ne précise pas que je travaille pour 2. Puis-je avoir un texte qui stipule que je dois être payée plus pour 2 praticiens et 2 fauteuils à gérer ?
Merci d’avance 

1 Answers
Best Answer
Florence Staff answered 2 années ago

Bonjour,
Peu importe le nombre de praticiens pour lesquels vous exercez.
Vous devez percevoir une rémunération correspondant au nombre total d’heures travaillées et comprenant la prime d’ancienneté acquise.
Le point important est que toutes vos heures de travail doivent être payées.
Si vous avez déjà signé le nouveau contrat proposé, vous n’êtes  plus tellement en position pour négocier.
Mais vous pouvez malgré tout rediscuter avec votre employeur de la charge de travail qui a évolué avec l’arrivée de son épouse praticienne.
 
Par ailleurs, concernant l’évolution de votre salaire, la CCN prévoit une prime d’ancienneté (article 3.15) dont les modalités financières sont :
« 3 % après 3 ans d’ancienneté ;
6 % après 6 ans d’ancienneté ;
9 % après 9 ans d’ancienneté ;
12 % après 12 ans d’ancienneté.
Il est ajouté 1 % par année supplémentaire au-delà de 12 ans jusqu’à 20 ans d’ancienneté ».
Florence M