Tenue Assistante Dentaire en Orthodontie

Questions du jourCategory: Emploi et formationTenue Assistante Dentaire en Orthodontie
Bouté asked 6 mois ago

Bonjour,
L’Assistante dentaire en Orthodontie a t-elle également une tenue de travail complète ? En effet, j’ai remarqué que certaines n’avaient que la blouse en Orthodontie ?
 

1 Answers
Best Answer
Florence Staff answered 4 mois ago

Bonjour,
Pour les assistantes dentaires la tenue est conventionnelle donc quel que soit la spécialité l’assistante dentaire doit avoir sa tenue.
Il faut vous assurer que votre structure applique bien la convention collective des cabinets dentaires. Si c’est le cas, vous pouvez vous référer à l’article Article 3.17 de la convention collective qui précise que :
« Si le praticien exige une tenue de travail particulière, il doit la fournir à son personnel et en assurer l’entretien. Dans le cas contraire, il doit fournir 2 blouses par an à son ou ses salariés. »
Si je comprends bien la « tenue complète » doit correspondre à une blouse et un pantalon ?
Si le praticien souhaite que l’assistante porte une « tenue complète » comme dit dans l’article 3.17 il faudra qu’il en assure l’entretien.
Les personnes qui sont en blouse ont, toujours selon l’article 3.17, la tenue conventionnelle.
En espérant avoir répondu à votre question
Florence M