Prime depart à la retraite

Questions du jourCategory: primePrime depart à la retraite
Amélie asked 1 année ago

Bonjour,
J\’ai travaille pendant 10 ans chez un dentiste qui a cédé son cabinet à un nouveau praticien. il n\’y a pas eu de licenciement et le nouveau dentiste m\’a repris au même salaire et avec la même ancienneté (même cabinet, même clientèle, même tâche). Il a établi un nouveau contrat totalement identique au contrat précédent si ce n\’est que l\’employeur a changé. Je suis sur le point de prendre ma retraite et je m\’interroge sur le calcul de la prime de départ : la prime est elle calculée a partir du second employeur ou doit elle prendre en compte également la période antérieure ? le contrat signé à l\’arrivée du second employeur annule t-il les droits acquis au titre du premier contrat ?
Merci de votre réponse.

1 Answers
Best Answer
Florence Staff answered 1 année ago

Bonjour,
En toute logique, étant donné qu’il s’agit d’une cession d’entreprise avec reprise du ou des salariés, le nouvel employeur a repris les salariés aux même conditions avec reprise de l’ancienneté acquise chez le vendeur (article L. 1224-1 du code du travail).
Ainsi, votre ancienneté est celle acquise chez votre dernier employeur (l’actuel) + celle acquise avec le vendeur (employeur précédent).
Florence M